4 agosto 2021

“CUATRO ZONAS” TIENE CAMPEON

Miércoles 12 de octubre de 2016.

Se jugó este último lunes 10 en el Golf Club Atletico 9 de Julio, la última fecha del Torneo “Cuatro Zonas”, organizado por FENOBA y que integran Pergamino, Junín, Chacabuco y 9 de Julio.

En ese marco a pesar del clima adverso con lluvia y fuertes ráfagas de viento, no menguo el ánimo en los más de 40 golfistas que poblaron la Cancha del Golf Atlético 9 de Julio.

En la oportunidad desde las 8:30 hs. comenzaron a participar las tres categorías: Libre, de 21 a 49 años, Senior 50 a 59 años y Super Senior de 60 años en adelante, a 18 hoyos Medal Play.
En este sentido el equipo local gano la fecha pero no alcanzo para ganar el Torneo, que se lo adjudicó el equipo de la Ciudad de Junín.

Conceptos
Al respecto Miguel Sancholuz, presidente del Golf Atlético 9 de Julio analizó que fue una buena jornada en lo que hace al juego, más allá de la inclemencia climática, pero se pudo llevar adelante.
El presidente del Golf celebró que el juego crece y puntualizó que ello se da en la Escuela de Golf, que está a cargo del Profesor Juan Pablo Trofimovich, donde hoy hay unos 30 chicos y que son los futuros jugadores del Club. En tanto remarcó que el esfuerzo por mantener la actividad es muy grande.
Por ultimo adelantó que este último sábado 15 se juega la 6ta. Fecha del Torneo Clasificación “Huapi Golf”, mientras que el próximo sábado 29 de octubre habrá de jugarse el 1er. Torneo “Aniversario Ciudad de 9 de Julio”, un torneo que nunca se jugó y que se suman a las actividades festivas por nuestra ciudad, y para lo cual se invitara a jugadores de ciudades vecinas.

Premios 

APPROACH Hoyo 16: Jadech Gustavo (Junín)
LONG DRIVE Hoyo 18: Sánchez Franco (Pergamino)
Mejor Súper Sénior: Libertella Horacio (85) (Pergamino)
Mejor Sénior: Marini Ariel (72) (9 de Julio)
Mejor Gross: Beraza Jorge (81) (9 de Julio)

Categoría 25-36
1° Horacio Sendoya(69) (9 de Julio)
2° Sergio Gutiérrez (72) (9 de Julio)

Categoría 17-24
1° José Aramendia (74) (Chacabuco)
2° Ignacio Aramburu (76) (9 de Julio)

Categoría 10-16
1° Daniel Gularte (70) (Pergamino) por desempate automático.
2° Luis Pugnale (70) (9 de Julio)

Categoría 0-9
1° Franco Sánchez (73) (Pergamino)
2° Gustavo Jadech (76) (Junín)

Clasificación de Equipos
9 de Julio (289)
Junín (310) desempate automático
Chacabuco (310)
Pergamino (312)
Integrantes equipo 9 de Julio
Luis Pugnale (70), Jorge Beraza (72), Juan Pablo Ferrere (73), Ricardo Cortese (74), Miguel Trofimovich(76), Oscar Zanetti(78), Miguel Sancholuz (80), Ezequiel Flores(80), Alexander Pugnale(83), Eduardo Zitelli(86)