22 enero 2021

MAS ABUELOS CON "PASAJE" A MARDEL

 

Martes 23 de agosto de 2016.

El pasado lunes 22 de agosto se llevó a cabo en la ciudad de H. Yrigoyen el regional clasificatorio a las finales de los Juegos Bonaerenses 2016, en la Ciudad de Mar del Plata.
Con un total de 7 ciudades participantes, Chivilcoy, Alberti, Bragado, C. Casares Pehuajó, H. Yrigoyen y Nueve de julio se disputaron las diferentes disciplinas desde las 9.00 hs en el Polideportivo y el Centro de Jubilados de dicha localidad.
Una gran actuación le correspondió a la delegación de nuestro distrito logrando varios primeros y segundos puestos lo que deja en claro nivel de participación de los adultos mayores.

Las disciplinas que se disputaron son las siguientes:
* Pentatlón Femenino: Bianchi Olga - Chourrout Norma. 1º Ganadores
* Pentatlón Masculino: Rossi Andrés - Favazza Eduardo. 1º Ganadores
* Sapo Femenino: Palomeque Edith. 2º Puesto
* Sapo Masculino: Utello Alcides, 5º Puesto
* Tejo Femenino: Calderone Julia - Pérez Susana. 1º Ganador
* Tejo Masculino: Migueles Abel - Aguilera, Jorge. 1º Ganador
* Tejo Mixto: Praglia Isabel - Muguel Migueles. 3º Puesto
* Tenis de Mesa Masculino: Tajan Enrique. 1º Ganador
* Ajedrez: Lechere Omar. 2º Puesto
* Damas: Fazzio Emilio. 2º Puesto
* Burako: Rossi Emilse - Elordi Ester. 2º Puesto
* Escoba de 15: Oldani Oreste - Caminata Abel. 2º Puesto
* Truco: Chevasco Orlando - Miraglia Alberto. 2º Puesto
* Chin - Chon: Pantanetti Amalia. 5º Puesto
* Voley: Guiet, Lidia - Márquez Susana - Santos, Hilda - Velasco Patricia - Morales Héctor - Gil, Abel - Rodríguez, Rodolfo - Soria, Oscar –

GANADORES
Los ganadores representaran a la ciudad de Nueve de Julio en las finales en Mar del Plata del 3 al 8 de octubre del corriente año.
La delegación estuvo acompañada por personal del área de Adultos Mayores, el Director, Prof. Javier Sampietro, los profesores de Educación Física Sebastián Palacios y Daniela Marino y los colaboradores Héctor Estelrrich, Mirta Muratore, Eriberto González, Pedro Secreto y Nélida Spinetta.