16 octubre 2021

"EL SOL" EN DOS RUEDAS

Este sábado a las  9:30 de la mañana, partió el equipo de Transporte el Sol, desde la sede del Club Libertad ante el aplauso de familiares, y vecinos que se acercaron a despedirlos.

news_663_1454161136
Sábado, 30 de enero de 2016

Transporte El Sol emprende su participación (la tercera consecutiva) en la octogésima primera edición de "La Doble Bragado", de la que participan 120 ciclistas distribuidos en 20 equipos.

Momentos antes de partir, el Director del equipo local, Luis Martínez, aseguró que este año armaron un muy buen equipo y que tratarán de pelear los primeros puestos, porque "ganar será imposible toda vez que corren equipos pagos, contra el nuestro en el que todos trabajan". De cualquier forma, Martínez se animó a prometer que “de los veinte equipos que compiten, estaremos del décimo para adelante”.

Agradeció además el acompañamiento económico para esta competencia, por parte de los auspiciantes y del Gobierno Municipal. Además, durante el año trabajamos junto al Club Libertad haciendo eventos para recaudar fondos para esta instancia y a ellos también les agradecemos".

ASI FORMA TRANSPORTE EL SOL
El equipo está integrado por Gastón Martínez (3er. año que compite), Ezequiel Martínez (3er. año que compite), David Martínez (1er. año que compite), José María Barrachina (oriundo de Carlos Casares y 2da. edición que corre), Brian Rosada (oriundo de Venado Tuerto y 1era. edición que corre) y Hugo Velázquez (oriundo de San Nicolás y 1era. edición que corre).

LOS EQUIPOS DE LA 81 EDICION

  • Transporte El Sol, de 9 de Julio
  • Tres de Febrero
  • X Terra
  • Nuevos Ferrocarriles Argentinos
  • Buenos Aires Ciudad
  • Cicles Club Bragado
  • Buenos Aires La Provincia
  • Club Ciclista Bragado
  • Sindicato de la TV
  • Italomat-Dogo-Orbai
  • Asociación Regional La Plata-Giant
  • Gea Construcciones
  • Pergamino
  • Shaina-Leopard
  • Indubike-Colner
  • La Matanza
  • C5N
  • Club Ciclista Chivilcoy
  • Oliva Cicles-Club Estudiantes
  • Ciudad de Mercedes.

LAS ETAPAS
– Domingo 31 de enero, primera etapa: Tres de Febrero, San Andrés de Giles y Mercedes.
– Lunes 1 de febrero, segunda etapa: Mercedes, Suipacha, Rivas y Chivilcoy.
– Martes 2 de febrero, tercera etapa: Chivilcoy, Salto, Rojas y Pergamino.
– Miércoles 3 de febrero, cuarta etapa: Circuito urbano en Pergamino.
– Jueves 4 de febrero, quinta etapa: Pergamino, Rojas y Junín
– Viernes 5 de febrero, sexta etapa: Junín, 9 de Julio y Bragado.
– Sábado 6 de febrero, séptima etapa: Contrareloj en Bragado y circuito urbano en Bragado.
– Domingo 7 de febrero, octava etapa: Mercedes, Buenos Aires.