25 mayo 2024

Los 99 deportistas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024

Julián Gutiérrez, campeón panamericano de Tiro, fue el último en lograr el boleto a los Juegos Olímpicos y agrandar el número de representantes argentinos.

Los Juegos Olímpicos de París 2024, que se desarrollarán del 26 de julio al 11 de agosto, son el faro que tienen los deportistas para esta temporada. A 109 días del inicio de la cita olímpica, ya son 99 los atletas argentinos que consiguieron su boleto para formar parte de la gran fiesta deportiva del año.

Por ahora son 15 las disciplinas que estarán representadas con la bandera albiceleste en la capital francesa, pero todavía pueden ser más, porque varios deportistas tienen que afrontar los preolímpícos o clasificatorios finales, entre abril y junio.

Los deportes que están asegurados por el momento son: atletismo, canotaje, ciclismo de ruta, equitación, esgrima, fútbol, handball masculino, hockey sobre césped, natación, pentatlón moderno, remo, rugby masculino, tenis, tiro y vela.

¿Quiénes tienen experiencia olímpica?

Los deportistas argentinos que estarán en París 2024 y no será la primera vez en una cita olímpica son: Agustín Vernice (canotaje – Tokio 2020), José María Larocca (Londres 2012, Río de Janeiro 2016 y Tokio 2020), Evelyn Silvestro (Tokio 2020), Fernanda Russo (tiro – Río de Janeiro 2016 y Tokio 2020), Federico Gil (tiro – Río de Janeiro 2016 y Tokio 2020), Lucía Falasca (vela - Río de Janeiro 2016 y Tokio 2020), Francisco Saubidet (Tokio 2020) y Francisco Guaragna (Tokio 2020).

Este número puede acrecentarse con nuevos clasificados y cuando se conozca la lista de convocados en los deportes de conjunto.

La lista de los 99 argentinos clasificados de París 2024

De esta manera, la lista de atletas argentinos que participarán en París 2024 se agranda:

Atletismo (1): Florencia Borelli (maratón)

Canotaje (1): Agustín Vernice (K1 1000m).

Ciclismo de ruta (1): conseguido por Nicolás Tivani con la medalla plateada panamericana, pero a definir por la federación.

Equitación (1): en salto, logrado por José María Larocca, pero a definir por la federación.

Esgrima (1): Pascual Di Tella (sable)

Fútbol (18): la Selección Argentina Sub-23 masculina, desde la categoría 2001 en adelante, con hasta 3 jugadores mayores.

Handball (14): el plantel de Los Gladiadores, a confirmar.

Hockey sobre césped (32): Los Leones y Las Leonas, con planteles a confirmar de 16 jugadores cada uno.

Natación (1): Macarena Ceballos (100m pecho).

Pentatlón Moderno (1): Franco Serrano.

Remo (4): Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (LW2x) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (LM2x).

Rugby (12): plantel de Los Pumas 7s, a confirmar.

Tenis (2): Facundo Díaz Acosta y Lourdes Carlé, campeón y subcampeona panamericana, respectivamente, si es que al 10 de junio están dentro del top-400 del ránking mundial y el top-4 del país.

Tiro (3): Fernanda Russo (rifle de aire a 10m) y Federico Gil (skeet), ambos medalla plateada en los Juegos Panamericanos. Julián Gutiérrez (rifle de Aire a 10m)

Vela (7): Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Lucía Falasca (ILCA 6), Catalina Turienzo (Fórmula Kite), Francisco Saubidet y Chiara Ferreti (ambos en windsurf) y Francisco Guaragna (ILCA 7).