7 agosto 2022

Exitosa tercera edición de los 21 K de 9 de Julio

La 3º Edición de la prueba atlética denominada “21 K Ciudad de Nueve de Julio” se llevó a cabo este domingo 24 de abril, desde las 9 hs., incluyendo además una modalidad participativa de 7 km., y mostrando un verdadero espectáculo por las calles de la ciudad, con una maravillosa finalización, ante una multitud de vecinos que acompañó el paso y el arribo de los atletas.

El Intendente Municipal, Mariano Barroso, dio el banderazo de largada y procedió a la entrega de medallas y premios a los ganadores de cada categoría –acompañado del Veterano de Malvinas Guillermo Cristóbal- a la vez que destacó la brillante organización llevada a cabo por un grupo de atletas locales, con el apoyo de la Municipalidad de Nueve de Julio.

Premiación 7K varones, con la presencia del Intendente Municipal y el Veterano de Malvinas Guillermo Cristóbal.

“Quiero agradecer a todos los atletas locales que acercaron esta idea al municipio, ya que la misma ha quedado instalada como un gran evento anual muy exitoso, y que en esta edición ha vuelto a repetir el mismo, desde la jornada del sábado con las charlas motivacionales y las diferentes actividades culturales que acompañaron al evento, en los que las distintas áreas del municipio han acompañado”, expresó el mandatario comunal.

Arribo de la nuevejuliense Gabriela Scalise, clasificada quinta en los 21K femeninos.

Barroso subrayó también “la contagiosa energía que entregaron los atletas”, a la vez que destacó la labor de los atletas nuevejulienses, “que además de conseguir el segundo lugar de los podios, se ubicaron entre los primeros puestos”.

“Realmente este es un gran orgullo para nosotros, que tratamos de acompañar a lo largo de todo el año su esfuerzo con el programa aeróbico municipal, que desarrollamos a lo largo de todo el año en plazas y paseos públicos de la ciudad; y que se complementa también con las pruebas de 9 Aventuras en las distintas localidades del interior del distrito".

Premiación de los atletas con discapacidad

 

LOS GANADORES

7K MASCULINO

1) Marcelo Frías (Junín)

2) Diego García (Merlo)

3) Ignacio Muñoz (Bragado)

4) Nahuel Lacasa (9 de Julio)

5) Thiago Montero Ramírez (Laferrere)

 

21K MASCULINO

1) Miguel Guerra (25 de Mayo)

2) Elías Martínez (9 de Julio)

3) Gaspar Andreoni (Viamonte)

4) Patricio Yende (Junín)

5) Martín Vázquez (Casares)

 

7K DAMAS

1) María Aguilar (Junín)

2) Sandra Gómez (Laferrere)

3) Daiana Toval (Junín)

4) Fiorella Caviglia (9 de Julio)

5) Inés Cano (9 de Julio)

21 K DAMAS

1) Natalia Velázquez (Trnque Lauquen)

2) Sofía Hourbeigt (9 de Julio)

3) Ma. Elena Sessarego (Casares)

4) Verónica Guerrero (Bragado)

5) Gabriela Scalise (9 de Julio)