5 diciembre 2021

Fiesta del Deporte: MUSSANTI, DESTACADO 2018

 


Como estaba programado, en la noche del jueves, en el teatro Rossini, se desarrolló la 40ma. edición de la Fiesta del Deporte, evento impulsado por el periodista Raúl Mascheroni, que cerró en esta oportunidad un ciclo de 40 años de trayectoria, destacando a los deportistas nuevejulienses que sobresalen en diferentes disciplinas y representan al distrito en el plano provincial, nacional e internacional.


 


Viernes 28 de diciembre de 2018.

 

En esta edición se premiaron 42 ternas, se entregaron 10 distinciones especiales y se efectuó la elección del Deportista del Año, quien finalmente resultó ser el Maestro FIDE de Ajedrez Diego Mussanti.

DESTACADOS 2018

AJEDREZ
Diego Mussanti

NATACIÓN CLUB LIBERTAD
Guillermina Martínez

PADDLE CLUB LIBERTAD
Juan Grignoli

FUTBOL FEMENINO
Andrea Andreópulos

ESCUELA DE ATLETISMO
Juan Toledo

VOLEY CLUB CIUDAD
Femenino: Malena Bedatou - Masculino: Mauro Frau

CESTOBALL CEF 101
Rocío Lezcano

SOFTBOL CEF 101
Lucas Martínez

GIMNASIA CEF 101
Genoveva Dizeo

VOLEY MASCULINO
Mateo Lizaso

BOXEO
Femenino: Andrea Coria. - Masculino: Kevín Zárate.

CANARICULTURA
Sebastián Yañez

MOUNTANBIKE
Luciano Alcalá

CICLISMO
Martín Amantegui

FÚTBOL PRIMERA DIVISIÓN
Yamil Acís

FÚTBOL ASCENSO
Julián Sancholuz

TÉCNICOS DE FÚTBOL DE PRIMERA DIVISIÓN
“Nino” Paoltroni

TÉCNICOS DE ASCENSO
Domingo Pédula

ARBITROS DE FÚTBOL
Leonardo Bonello

EQUITACIÓN
Gerónimo Guastelli

ATLETISMO “9 AVENTURAS”
Damas: Gisela Siliunas - Caballeros: José Ramírez

VOLEY FEMENINO
Irene Larraga

HOCKEY CLUB SAN MARTÍN
Damas: Martina Insarralde - Caballeros: Leonel Zabala.

PATÍN CLUB SAN MARTÍN
Agustina Mena

TAEKWONDO
Camila Almonacid

HOCKEY FEMENINO LA COLINA
Fiorella Cabrera

HOCKEY MASCULINO LA COLINA
Lucas Giusti

HOCKEY VARONES - LA COLINA
Marcelo Basile

NATACIÓN - CLUB ATL. 9 DE JULIO
Genoveva Dizeo

BASQUETBOL FEMENINO - ATL. 9 DE JULIO
Martina Massi Elizalde

BASQUETBOL MASCULINO - ATL. 9 DE JULIO
Alfonso De Sogos

PATÍN ATL. 9 DE JULIO
Luisana Villar

RUGBY - ATL. 9 DE JULIO
Federico Banchero

VOLEY FEMENINO ATL. 9 DE JULIO
Luz Picardo

VOLEY MASCULINO - ATL. 9 DE JULIO
Hernán Zega

GOLF—ATL. 9 DE JULIO
Juan Pedro Ferrere

JUDO - ATL. 9 DE JULIO
María Macarena García Gutiérrez
Infantiles: Alma Falco

HOCKEY— ATL. 9 DE JULIO
Agustina Rocca

TENIS - ATL. 9 DE JULIO
Celina Platolino

AUTOMOVILISMO
Renzo Legnoverde

KARTING
Facundo Salas 150cc.
Hernan Bottini 150 cc
Ezequiel Trobetta Juvenil

MOTOCROSS:
Matías Schnurr



DISTINCIONES ESPECIALES
Motociclismo: Piki Pastorino
Ajedrez: Jorge Martino
Ajedrez: Valentín Heredia
Natación: Teo Gonzalo
Yudo: Ricardo González
Desafío Eco
Equitación: Romina Puebla
Atletismo: Héctor “Yuyo” Benítez
Atletismo: Sandra Marcantoni
Ironman: Héctor Arruiz
Pato: Ariel y Matías Tapia.
Taekwondo: Juan Cruz Almonacid