4 diciembre 2022

UN CUMPLE PARA TODOS LOS GUSTOS

Miércoles 25 de octubre de 2017.

En conmemoración del 154 aniversario de la fundación de la ciudad de Nueve de Julio, desde la Secretaría de Cultura, Educación y Deportes, se han diagramado distintos eventos y festejos populares, los que se habrán de desarrollar entre mañana jueves y el domingo, destacándose las propuestas para las jornadas del sábado y domingo, desde las 17 y hasta las 23 hs. aproximadamente, sobre Av. Presidente Perón, entre Ramón N. Poratti y Av. Mitre.

En conferencia de prensa ofrecida en la mañana de hoy, la titular de la citada cartera municipal, Julia Cereigido, detalló con amplitud el programa.

CIERRE DE MUSEO A LAS ESCUELAS

Mañana, jueves 26, a las 9 hs., en la sede del Museo, Archivo Histórico y Centro Cultural “Julio de Vedia”, tendrá lugar el acto oficial de cierre del Proyecto Museo a las Escuelas 2017.

Tras el mismo, a las 9,30 hs., se dará lugar a la apertura de la muestra y presentación de ponencias de escuelas participantes, instancia que se extenderá hasta las 16 hs.

Las presentaciones quedarán expuestas durante el fin de semana en la sede del Museo.

 

ACTOS OFICIALES

El 27 de octubre, desde las 10 hs., en Plaza General Belgrano se desarrollarán os actos oficiales conmemorativos del aniversario, de acuerdo al siguiente cronograma:

10,00hs . Recepción de Autoridades en el Hall de Ingreso al Palacio Municipal

Colocación de ofrenda floral al busto que recuerda a Julio de Vedia

10,30 hs. Comienzo del acto en Plaza Belgrano

Ingreso de Banderas de Ceremonia

Izamiento de Bandera Nacional

Himno Nacional Argentino

Oración Religiosa a cargo la Iglesia Evangélica y Católica

Palabras Sr. Intendente

Numero Artístico

Despedida de Banderas de Ceremonia

 

SE PRESENTA EL LIBRO "APUNTES SOBRE NUEVE DE JULIO" - TOMO II

En la continuidad del programa, el viernes 27, a las 20 hs., en la sede del Museo, Archivo Histórico y Centro Cultural "General Julio de Vedia", se efectuará la presentación del libro "Apuntes sobre Nueve de Julio" - Tomo II, realizado por la Junta de Estudios Históricos, con la coordinación de la Dirección de Museos y Archivo Histórico y la Secretaría de Cultura, Educación y Deportes de la Municipalidad de Nueve de Julio.

El volumen incluye trabajos desarrollados por Héctor Carta, Roberto Gabriel Castro, Néstor J. Gutiérrez, Gloria Tapia, Marcelo Monforte, Héctor J. Iaconis, María Graciela Orbea y María Cristina San Martín.

 

FIN DE SEMANA CON GRANDES ESPECTACULOS

El sábado 28 y domingo 29, sobre el escenario montado en Av. Pte. Perón, entre Av. Mitre y Ramón N. Poratti, con amplia propuesta de géneros para todos los gustos y edades, que darán inicio a las 17 hs. y donde además habrá feria de emprendedores y un gran patio de comidas, pudiendo los asistentes llevar sillas y reposeras para disfrutar de los shows.

 

Sábado 28

Se presentarán alumnas del grupo de danzas de Lucía Di Savia, el cantante solista Ivo Páez de Facundo Quiroga, la batucada del “Merendero Ciudad Nueva”, Taller de Canto Colectivo de la Escuela de Estética y el Taller del Grupo Musical “Envión”, Paula Díaz y Horacio Lozano con sus tangos, el folclore de “Cacho” Torres, Ariel “El Elegido” con ritmo de cumbia, Norma Cabrera con Folclore, el Rock de Sobra Milonga y como novedad, el cierre con la “Compañía Phaway” que presenta AeroTango (grupo desprendimiento de Fuerza Bruta quienes hicieran la presentación de “ShowMatch”).

En la misma jornada del sábado, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Nueve de Julio dará cierre al Campeonato “9 Aventuras”, el que abarcó en 9 competencias atléticas en la ciudad y el partido. La largada se realizará a las 18,30 hs., en Avda. Mitre y Granada (inscripción desde las 17 hs.) y tras la competencia, de 9,4 km. para la faz competitiva y 4,7 km. para la recreativa, se desarrollará la tradicional cena de cierre, desde las 22 hs. y en el salón de la Asociación “Nacimos Para Ti”;

Domingo 29

Actuarán el Grupo de Danzas Árabes, el Taller de Circo de la Escuela de Estética, el Ballet Folclórico Municipal, la Batucada “Explosión Rítmica”, El Bloke Cumbia, el duo Ibarra-Ortega con su folkclore, “Oso” Palacios con rock, Jaqueca, Grupo Generaciones (folkclore), Brancaleone y el espectacular cierre de Súper Ratones.