27 noviembre 2022

Regional: EL HOCKEY DEL CENTRO EN LA FINAL

La “Asociación del Centro” logró un histórico subcampeonato en el Torneo Regional de Selecciones Sub 16 jugado en Junín.

Desde el jueves, se disputó en Junín, en canchas de Miuras y Social, el Campeonato anual correspondiente a la Federación Bonaerense de hockey.

El representativo de la Asociación del Centro terminó subcampeón y deportistas nuevejulienses integraron el equipo. Recordamos que la Asociación del Centro, cuenta con 14 equipos de la región, incluido 9 de Julio, con los siguientes equipos: Atlético 9 de Julio, San Martín, San Agustín y La Colina.

Zona A

  • AHO ASOCIACION DE HOCKEY DEL OESTE
  • FEDERACION TANDILENSE
  • SUDOESTE HOCKEY
  • ASOCIACION DEL CENTRO de Buenos Aires
  • CUENCA DEL SALADO B

Zona B

  • FEDERACION MARPLATENSE
  • BAHIA BLANCA
  • BUENOS AIRES CAPITAL B
  • CUENCA DEL SALADO A
  • NOROESTE
  • AHO ASOCIACION DE HOCKEY DEL OESTE B

El representativo de la Asociación del Centro derroto al conjunto de la Federación de Tandil 2 a 0. También le ganó a Sudoeste 2 a 0 y con el mismo resultado a AHO. Perdió contra Cuenca del Salado B, logrando así, con 9 puntos, el primer lugar en la zona A. El segundo puesto fue para Cuenca.

Por la zona B, primero e invicto, resulto Buenos Aires Capital, seguido por Noroeste.

Así se llegó a la final donde el campeón, resulto ser Buenos Aires Capital y sub Campeón Centro.

Para la selección subcampeona, jugaron de Atlético 9 de Julio, Sofía Becce y Celeste Vázquez y de San Martín, Martina Insaurralde.

La dirección Técnica, estuvo a cargo de Juani Amado de Bolívar y de Ricardo Tolosa de Henderson, y completaron el plantel, el coordinador de la asociación, Walter Daffara y representando a la CD, Silvana Lepore.

La Asociación del Centro, nació en 2014 en Henderson, hoy está presidida por el Nuevejuliense Diego Torres.

A pesar de ser muy joven, ya obtuvo un importante subcampeonato, esto le da la posibilidad de participar en el 2018 del campeonato Nacional.

POSICIONES FINALES

CAMPEON: BS AS CAPITAL

SUBCAMPEON: CENTRO BS AS

TERCERO: NOROESTE

CUARTO: CUENCA DEL SALADO B

QUINTO; AHO A

SEXTO: BAHIA BLANCA

SEPTIMO: MAR DEL PLATA

OCTAVO: SUDOESTE

NOVENO: FEDER TANDILENSE

DECIMO: CUENCA DEL SALADO A

UNDECIMO: AHO B